ASSOCIAZIONE SPORTIVA TICINESE

CORSA D'ORIENTAMENTO


PROGRAMMA DELLE GARE PRIMAVERILI 2008 - TICINO

Informazioni generali

- Categorie offerte e valide per il Trofeo Miglior Orientista (TMO) ASTi:

Maschili :HAL, HAK, H40 (1968-1959), H50 (1958-1949), H60 (1948 e prima), H18 (1990-91), H16 (1992-93), H14 (1994-95), H12 (1996 e dopo), H10* (1998 e dopo).
Femminili:DAL, DAK, D40 (1968-1959), D50 (1958-1949), D18 (1990-91), D16 (1992-93), D14 (1994-95), D12 (1996 e dopo), D10* (1998 e dopo).

E' possibile correre a coppie nelle categorie fino a 14 anni, ma non saranno assegnati i punti per il TMO.


- Sportident: Il controllo del passaggio ai punti avviene tramite punti elettronici. Portare p.f. il proprio badge e con liscrizione comunicare il proprio numero SI. Chi non lavesse, pu affittarlo.

- Assicurazione: Ogni partecipante deve provvedere personalmente ad assicurarsi.

- Modalit di ricorso: Il ricorso deve essere presentato in forma scritta al Delegato tecnico ASTi al pi tardi prima della proclamazione dei risultati. Un ricorso contro la classifica deve essere presentato in forma scritta al Delegato tecnico ASTi entro 10 giorni dalla ricezione della stessa.

- Commissione ricorsi: formata da 3 membri: il delegato tecnico ASTi (presidente), il sostituto delegato tecnico ASTi, una persona designata dagli organizzatori.



- Delegati tecnici per la stagione primaverile sono

Data

Cartina, società

Gara

Annuncio gara

Ultime info

DT

Sostituto

15.03 2 Giorni, C.O. AGET, Novaggio 1.TMO* Manuel Asmus Antonio Guglielmetti
16.03 2 Giorni, C.O. AGET, Novaggio 1.TMO* Antonio Guglielmetti Manuel Asmus
30.03 Lodano, GOV 2.TMO Patrick Rossetti Daniela Guglielmetti
06.04 Cima di Medeglia, SCOM 3.TMO Michele Ren Antonio Guglielmetti
20.04 Curzutt, O-92 4.TMO* Tulla Spinelli Stefano Castelli
01.05 Alpe del Tiglio, Selezione staffetta Thomas Hiltebrand Bea Arn
03.05 Capriasca Est, ASCO 5.TMO Roberto Tettamanti Manuel Asmus
18.05 Taverne - Sigirino, GOLD 6.TMO Mauro Antonietti Thomas Hiltebrand
21.05 Canobbio, C.O. AGET 1.Fragori - -
30.05 Tesserete, C.O. AGET 2.Fragori - -
01.06 Mondini sud, SAM/UNITAS 7.TMO Daniela Guglielmetti Tulla Spinelli
06.06 Origlio, C.O. AGET 3.Fragori - -


Per accedere all'annuncio gara o alle ultime informazioni aggiornate cliccare sulle icone:
o

Attenzione: prima della gara leggere sempre "ultime info" contiene le informazioni pi aggiornate !

- Informazioni :
Bea Arn, 6839 Sagno, fax: 091/682 19 49 ; e-mail: bea.arn@ticino.com

aggiornamento: 02.03.08