U16:
3,3 km / +216 m
partenza: Tesserete, ore 16.30
U12 e U14:
Minitrail Bigorio-Convento
Partenza da Bigorio (dettagli seguiranno)
Per tutti: arrivo al Convento Santa Maria del Bigorio, con i 245 gradoni della Via Crucis
Per gli U16 si corre sul percorso originale di 3.3 km da Tesserete al Convento del Bigorio.
Per U14 e U12, invece, da Bigorio al Convento Santa Maria del Bigorio, su un percorso che prevede un tratto in pianura seguito dalla salita con i 245 gradoni della Via Crucis finale. Partenza da Bigorio, sul percorso della Corsa del Bigorio "originale".