ASSOCIAZIONE SPORTIVA TICINESE

CORSA D'ORIENTAMENTO


Programma delle gare primaverili 2010 — TICINO

Informazioni generali

- Categorie offerte e valide per il Trofeo Miglior Orientista (TMO) ASTi:

Maschili : HAL, HAM, HAK, HB, H40 (1970-1961), H50 (1960-1951), H60 (1950 e prima), H18 (1992-93), H16 (1994-95), H14 (1996-97), H12 (1998 e dopo), H10 (2000 e dopo).
Femminili: DAL, DAK, DB, D40 (1970-1961), D50 (1960-1951), D18 (1992-93), D16 (1994-95), D14 (1996-97), D12 (1998 e dopo), D10 (2000 e dopo).

E' possibile correre a coppie nelle categorie fino a 14 anni, ma non saranno assegnati i punti per il TMO. Le categorie HB e DB non hanno classifica TMO.


- Sportident: Il controllo del passaggio ai punti avviene tramite punti elettronici. Portare p.f. il proprio badge e con l'iscrizione comunicare il proprio numero SI. Chi non l'avesse, può affittarlo.

- Assicurazione: Ogni partecipante deve provvedere personalmente ad assicurarsi.

- Modalità di ricorso: Il ricorso deve essere presentato in forma scritta al Delegato tecnico ASTi al più tardi prima della proclamazione dei risultati. Un ricorso contro la classifica deve essere presentato in forma scritta al Delegato tecnico ASTi entro 10 giorni dalla ricezione della stessa.

- Commissione ricorsi: è formata da 3 membri: il delegato tecnico ASTi (presidente), il sostituto delegato tecnico ASTi, una persona designata dagli organizzatori.


- Delegati tecnici per la stagione primaverile sono:

Data Società Gara Luogo Annuncio gara Ultime info DT Sostituto
07.03 SCOM 1.TMO, media Morbio Inf. Patrick Rossetti Fabrizio Rosa
21.03 Unitas/SAM 2. TMO Taverne-Torricella Michele Ren Manuel Asmus
18.04 O-92 3.TMO * Gudo Antonio Guglielmetti Tulla Spinelli
01.05 Sele Staffetta Sele Ceneri   Fabrizio Rosa  
02.05 GOLD 4.TMO Monti di Brena Roby Tettamanti Stefano Castelli
09.05 ASCO Lugano 5.TMO Gola di Lago Manuel Asmus Patrick Rossetti
22.05 AGET Lugano 6.TMO */2 Giorni Ticino Carona   Stefano Castelli Daniela Guglielmetti
23.05 AGET Lugano 2 Giorni Ticino Collina dOro   Daniela Guglielmetti Stefano Castelli
04.06 AGET Lugano Fragori Comano-Porza    
06.06 CO UTOE 7.TMO Scarpapé Tulla Spinelli Antonio Guglielmetti
11.06 AGET Lugano Fragori Mezzovico-Sigirino    


Per accedere all'annuncio gara o alle ultime informazioni aggiornate cliccare sulle icone:
o

Attenzione: prima della gara leggere sempre "ultime info" contiene le informazioni più aggiornate!

- Informazioni :
Bea Arn, 6839 Sagno, fax: 091/682 19 49 ; e-mail: bea.arn@ticino.com

Volantino gare autunnali 2009
Volantino gare primaverili 2009
Volantino gare autunnali 2008
Volantino gare primaverili 2008