ASSOCIAZIONE SPORTIVA TICINESE

CORSA D'ORIENTAMENTO


Programma delle gare primaverili 2009 — TICINO

Informazioni generali

- Categorie offerte e valide per il Trofeo Miglior Orientista (TMO) ASTi:

Maschili : HAL, HAM, HAK, HB, H40 (1969-1960), H50 (1959-1950), H60 (1949 e prima), H18 (1991-92), H16 (1993-94), H14 (1995-96), H12 (1997 e dopo), H10 (1999 e dopo).
Femminili: DAL, DAK, DB, D40 (1969-1960), D50 (1959-1950), D18 (1991-92), D16 (1993-94), D14 (1995-96), D12 (1997 e dopo), D10 (1999 e dopo).

E' possibile correre a coppie nelle categorie fino a 14 anni, ma non saranno assegnati i punti per il TMO. Le categorie HB e DB non hanno classifica TMO.


- Sportident: Il controllo del passaggio ai punti avviene tramite punti elettronici. Portare p.f. il proprio badge e con l'iscrizione comunicare il proprio numero SI. Chi non l'avesse, può affittarlo.

- Assicurazione: Ogni partecipante deve provvedere personalmente ad assicurarsi.

- Modalità di ricorso: Il ricorso deve essere presentato in forma scritta al Delegato tecnico ASTi al più tardi prima della proclamazione dei risultati. Un ricorso contro la classifica deve essere presentato in forma scritta al Delegato tecnico ASTi entro 10 giorni dalla ricezione della stessa.

- Commissione ricorsi: è formata da 3 membri: il delegato tecnico ASTi (presidente), il sostituto delegato tecnico ASTi, una persona designata dagli organizzatori.


- Delegati tecnici per la stagione primaverile sono:

Data Cartina, società Gara Annuncio gara Ultime info DT Sostituto
15.03 GOLD, Camignolo  S.Ambrogio 1.TMO   Roberto Tettamanti Thomas Hiltebrand
05.04 SCOM, Drezzo (I) 2.TMO Patrick Rossetti Fabrizio Rosa
19.04 O-92 , Valle Vigezzo (I) 3.TMO Antonio Guglielmetti Manuel Asmus
01.05 Sele, staffetta, Arosio   Michele Ren Antonio Guglielmetti
02.05 CO AGET, CT sprint, Giubiasco 4.TMO* Fabrizio Rosa Tulla Spinelli
10.05 CO UTOE, Roveredo (GR) 5.TMO* Daniela Guglielmetti Stefano Castelli
29.05 CO AGET, Cadempino Fragori    
01.06 UNITAS/SAM, Astano 6.TMO* Manuel Asmus Daniela Guglielmetti
06.06 ASCO, sprint, Lugaggia-Cagiallo 7.TMO, Naz.A DT Nazionale DT Nazionale
07.06 CO AGET, SOM, Tesserete staffetta DT Nazionale DT Nazionale
17.06 CO AGET, Barbengo Fragori    


Per accedere all'annuncio gara o alle ultime informazioni aggiornate cliccare sulle icone:
o

Attenzione: prima della gara leggere sempre "ultime info" contiene le informazioni più aggiornate!

- Informazioni :
Bea Arn, 6839 Sagno, fax: 091/682 19 49 ; e-mail: bea.arn@ticino.com

Volantino gare autunnali 2008
Volantino gare primaverili 2008